Новая работа "Реквием"

Тяжелая тема. Идея вызревала долго, накапливая эмоции и смыслы...

У нас в России много заброшенных храмов. Где то люди ушли, и церковь осталась в одиночестве в покинутой деревне. Где то это незаживающая рана из нашего прошлого, когда тысячи храмов были осквернены, в них размещались клубы, склады, зернохранилища. Какие то храмы так и не были восстановлены после войны. И вот стоят по стране эти молчаливые колоссы, величественные и тоскливые. Ветер носится по их пустым залам. На стенах, на сводчатых потолках еще видны фрагменты потускневших фресок. Где то проглядывает рука, где то складки одеяния, где то часть лика святого. И птицы кружат над обезглавленной колокольней.

Этот образ разрушенного храма глубоко засел во мне, не давал покоя. И вот недавно, когда я работал над совсем другой темой, он снова возник.

Я искал универсальный образ войны, которая снова пришла к нам. Образ тотального разрушения. Когда разрушен твой дом, на месте твоего подъезда зияющая черная дыра… А здесь в переулке раньше был вековой дуб, под которым ты впервые целовался. От него остался только остов, все ветки сбиты огнем артиллерии…

Так возник этот образ снайпера, который замер в ожидании цели. Или нет, он уже видит ее, глаз медленно движется вместе с человеком, зажатым в кресте прицела. Палец поглаживает сталь курка.

Только он уже мертв, этот снайпер. Его страсти, его любовь, его мечты, его воспоминания разбросаны осколками по склону холма...

картина, живопись, холст, масло

фрагмент, картина, живопись

фрагмент, холст, масло

реквием студия

 

23.06.2022